Top.Mail.Ru

Почему на окнах появляется наледь?

Почему на окнах появляется наледь?

Для остекления домов используют пластиковые, деревянные и алюминиевые профили с энергосберегающими стеклопакетами высокого качества. Конструкции создаются по современным технологиям с использованием надежных материалов. За счет этого производители гарантируют высокое качество изделий и длительный срок эксплуатации. В то же время случаются ситуации, когда владельцы ищут ответ на вопрос, почему образуется наледь на окнах.

 

Обледенение оконных конструкций не является нормой и указывает на наличие проблемы с окном. Для намерзания льда нужна комбинация двух факторов: образования конденсата и отрицательная температура за окном.

 

Почему появляется наледь на окнах?

 

Специалисты говорят, что причин образования наледи на поверхности стекол и конструктивных элементах окон довольно много. При этом стоит выделить наиболее весомые и распространенные.

 

Точка росы

Точка росы наблюдается при контакте холодного стекла с теплым и влажным воздухом в доме, в результате чего осуществляется конденсация пара в жидкое состояние. После этого капельки замерзают, образуя наледь. Точка росы может наступить не только из-за разницы температур, но и через разгерметизацию: трещины в откосах или стеклах.

 

Высокая влажность

Образование конденсата стимулирует высокая влажность в помещении, которая возникает в результате готовки, поливания, цветов, сушки белья и т.д. Если в доме не будет достаточной вентиляции, то избыточная влага будет оседать на всех окнах в доме. В холодный период года это приведет к обильному обледенению поверхности. Минимизировать проблему можно благодаря регулярному проветриванию помещения, что позволяет выровнять влажность.

 

Отопление

Чем теплее воздух, тем больше он может содержать в себе воды в газообразном состоянии. Соответственно, с началом отопительного сезона температура в доме повышается, что позволяет набрать больше влаги. Контакт с холодным окном также приводит к запотеванию.

 

Неподходящий профиль

Оконные конструкции нужно выбирать в соответствии с климатическими особенностями. конкретной территории. Если установить тонкие рамы, то они могут промерзнуть при температуре в -25 °C. Как следствие, снизится температура всего окна, что приведет к обильному обледенению. В такой ситуации есть только один выход – замена рамы на более толстую.

 

Качество стеклопакета

Стремление сэкономить на остеклении приводит к установке однокамерных стеклопакетов, которые в умеренном климатическом поясе не обеспечивают нужную эффективность. Как следствие, помещение активно теряет тепло, а стеклопакеты запотевают даже при незначительных температурных перепадах. Решить проблему может двухкамерный или энергосберегающий стеклопакет.

 

Подоконник

Большинство владельцев желают установить широкий подоконник, поскольку это функционально и красиво. Особо большие модели могут использоваться в качестве рабочей зоны или небольшого уголка под различные предметы быта. Но за это приходится платить обледенением стекол, дело в том, что такие подоконники перекрывают поступление теплого воздуха от батарей. Из-за этого стекла не прогреваются, быстро покрываются конденсатом и замерзают. Нормализовать циркуляцию можно проделкой отверстий для прохода теплого воздуха.

 

Недостаточная вентиляция

Большинство квартир и старых домов оснащены только системой вытяжной вентиляции. В такой схеме основной приток воздуха выполнялся через негерметичные деревянные рамы. Однако, с установкой ПВХ окон поступление свежих воздушных масс сократилось, из-за чего существенно повысилась влажность в помещении. В результате таких явлений конденсат активно оседает на поверхности холодных стекол. В такой ситуации поможет установка воздушного клапана на каждое окно.

 

Брак и ошибки установки

Современные пластиковые и деревянные евроокна производят в соответствии со строгими технологическими требованиями. При этом иногда встречаются бракованные модели с треснутыми стеклами или потерявшими герметичность камерами. Все это ведет к образованию конденсата. Все же на практике чаще всего встречаются ошибки в монтаже оконных конструкций: плохое или частичное запенивание, остаточные трещины, нарушение пароизоляции и т.д. Чтобы не допустить проблем с обледенением, нужно выбирать качественные окна и доверить их установку профессионалам.

 

Как устранить наледь на окнах

 

Есть целый перечень эффективных приемов, которые позволяют предотвратить образование конденсата и последующее обледенение:

 

  • ежедневное проветривание помещения 2-3 раза по 10 мин;

  • подоконники очистить от растений, с горшков которых испаряется влага;

  • при наличии аквариума его нужно оснастить крышкой;

  • если в комнате установлены только глухие окна, их нужно оснастить вентиляционным клапаном;

  • периодическое удаление влаги с окон салфеткой;

  • в ночное время на подоконник нужно класть ветошь, которая будет впитывать влагу;

  • зимой в комнате оптимальные показатели температуры +18+20°C.

     

Это наиболее эффективные приемы, которые позволят без особых затрат устранить обледенение. Если же проделанные действия не принесли положительного результата, нужно обратиться к мастерам для диагностики и ремонта.

Нужна помощь при выборе окна?

Для этого отправьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Акция!