Top.Mail.Ru

Как утеплить деревянные окна

Как утеплить деревянные окна

Подготовка дома к зиме предусматривает процедуры, направленные на утепление. При этом самые большие тепловые потери идут через оконный блок. Из-за этого перед началом холодного периода многие задаются вопросом, как утеплить деревянные окна. Решить данную проблему можно различными способами. Все они предусматривают установку дополнительных утеплительных материалов и оклейку рамы. Такие работы действительно помогут снизить тепловые потери, но достичь хорошей герметичности нереально.

 

Чтобы каждый год не думать, как утеплить окна деревянные на зиму, лучше провести замену старых советских конструкций современными евроокнами. Это качественно новое поколение, созданное из трехслойного клееного бруса и оснащенное энергосберегающими стеклопакетами.

 

Как утеплить старые деревянные окна и стоит ли это делать?

 

Если в доме или квартире установлены классические двухрамные окна, оснащенные одним стеклянным полотном, важно знать, как утеплить деревянное окно своими руками. Если не провести процедуры по герметизации, тепловые потери будут колоссальными. Дело в том, что уже через 2-5 лет после установки классические модели из массива теряют и без того невысокие теплосберегающие качества. Высыхание и набухание материала ведет к деформациям, появлению трещин и зазоров.

 

Основные варианты, как утеплить деревянные окна в квартире:

 

  • все стыки наполнить ватой и оклеить бумажными полосами;
  • аналогичная процедура с использованием поролона и скотча;
  • обработка образованных щелей парафином;
  • использование теплосберегающих пленок;
  • герметизация силиконом или монтажной пеной.

 

Эти варианты позволяют достигнуть частичного успеха, поскольку полностью защитить дом от тепловых потерь подобными способами не получится. Чтобы не гадать, как правильно утеплить деревянные окна, лучше задуматься о полной замене конструкций новыми.

 

Преимущество установки новых деревянных окон перед традиционным утеплением старых

 

Не так давно на рынке появились евроокна, которые имеют массу преимуществ даже в сравнении с пластиковыми аналогами. Такие конструкции позволяют навсегда забыть о вопросе, как утеплить старые деревянные окна.

 

Основные преимущества:

 

  1. Теплоизоляция. Многослойный профиль и качественный стеклопакет сведет к минимуму утечку тепла. Более того, такие конструкции не продуваются и не промерзают даже при низких температурах. Старые модели не могут достигнуть таких показателей даже при максимальном утеплении.
  2. Звукоизоляция. Древесина эффективно гасит звуковые колебания, за счет чего достигается отличная защита от шумового загрязнения. Что касается советских аналогов, то из-за ссыхания появляются зазоры и трещины, через которые свободно проходят звуковые волны.
  3. Прочность. Трехслойная конструкция бруса, использованного при изготовлении рамы, обеспечивает высокие показатели устойчивости к механическим нагрузкам.
  4. Безопасность. Натуральный экологически чистый материал не представляет опасности для пользователя. За счет специальных пропиток рамы не горят, а только обугливаются. Старые модели не имеют такой устойчивости к огню. Более того, при высоких температурах древесина не выделяет потенциально опасных паров.
  5. Устойчивость. Поверхностное лакокрасочное покрытие отменно защищает материал от негативного воздействия влаги и ультрафиолета. Такие рамы не подвергаются образованию плесени, грибков и других патогенных форм. Если говорить о классических окнах из дерева, то плесень и грибок в осенний/весенний период частое явление.
  6. Вентиляция. Наличие микропор обеспечивает хорошие показатели паропроницаемости, за счет чего в комнате всегда будет комфортный микроклимат. Изделия советской эпохи также имеют хорошую вентиляцию, поскольку через щели воздух и пыль может попадать в дом без особых проблем.
  7. Эксплуатация. Современные евроокна требуют от владельца минимального внимание, которое сводится к периодической мойке и регулировке фурнитуры. При этом срок службы превышает 50 лет. Изделия советской эпохи служили в лучшем случае десять лет, но на практике уже через 3-5 лет они существенно проседали по своим характеристикам.
  8. Эстетика. Красивая текстура и дополнительное тонирование позволяет подобрать модель под любой интерьер. Старые модели требуют восстановления лакокрасочного покрытия каждые два года, поскольку быстро облазят и растрескиваются под солнечными лучами.
  9. Уход. После окончания зимнего периода деревянные евроокна достаточно помыть и переключить на летний режим. Что касается обычных моделей, то потребуется удаление утеплителя, мойка и подкрашивание поверхности.

 

Установив современные евроокна, можно навсегда позабыть, как утеплять окна в деревянном доме, поскольку данная процедура уже не будет актуальной. Главное обратиться непосредственно к производителю, что позволит быть уверенным в высоком качестве приобретенных изделий. Кроме того, нужно заказать профессиональный монтаж, что обеспечит отменную герметизацию конструкций и длительный срок службы.

 

Современные деревянные окна от производителя «Волжские окна»

 

Широкий ассортимент качественных деревянных евроокон предлагает своим клиентам компания «Волжские окна». Производитель работает на рынке свыше 20 лет, благодаря чему удалось добиться потрясающего развития и признания потребителей. При заказе оконных конструкций в компании «Волжские окна» можно получить ряд преимуществ:

 

  • индивидуальный подход к каждому клиенту, за счет чего каждое окно изготавливается в соответствии размеров на конкретном объекте и с учетом пожеланий заказчика;
  • широкий выбор древесины, фурнитуры, отделки, комплектующих и сопутствующих аксессуаров;
  • отсутствие цепочки перекупов, потребитель не переплачивает, а получает окна по себестоимости;
  • включено обслуживание под ключ: от замера до сдачи в эксплуатацию;
  • гарантия качества на все оконные конструкции.

 

Все это подтверждает, что сотрудничество с компанией «Волжские окна» не только материально выгодно, но и максимально удобно.

 

Нужна помощь при выборе окна?

Для этого отправьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Акция!