Top.Mail.Ru

Как сделать окно непрозрачным?

Как сделать окно непрозрачным?

Чаще всего при выборе оконных конструкций в дом или квартиру, владельцы ориентируются на показатели тепловой защиты, герметичность, внешний вид и цену. При этом далеко не каждый думает о дальнейшем комфорте их эксплуатации. Одной из наиболее распространенных проблем является чрезмерное поступление света и тепла, что может принести дискомфорт проживания.

 

Проблема возрастает в летнее время, особенно, если окна расположены на востоке или западе. Из-за этого возникает вопрос, как сделать окно непрозрачным ночью и днем. На практике существует много вариантов для решения проблемы, начиная от классических штор и заканчивая стеклами, меняющими степень прозрачности. Каждый способ имеет свои особенности и преимущества, которые нужно учитывать при выборе.

 

Как сделать окно непрозрачным

 

Существует обширный выбор приспособлений и материалов, которые позволяют снизить светопропускные способности окон. Чтобы выбрать оптимальный метод, следует детальнее ознакомиться с особенностями каждого из них.

 

Шторы

Простой и классический вариант, который позволяет скрыть помещение от солнечных лучей и сияния луны. Рулонные шторы отлично справятся с этой задачей, но могут нагреваться, повышая температуру в доме. При средней солнечной активности и высокой плотности ткани можно перекрыть до 80-90% солнечного света. Повысить эффективность помогут боковые направляющие.

 

Важно! Грязные окна греются больше, чем чистые. Ультрафиолет нагревает грязь, которая отдает тепло помещению. Для снижения температуры рекомендована частая мойка стекол.

 

Жалюзи

Снизить нагрев помещения, помогут жалюзи, которые имеют белый или металлический окрас. Высокий показатель альбедо отлично отбивает лучи. Жалюзи отлично перекрывают оконный проем и позволяют контролировать степень освещение за счет поворота пластин. Если классические модели больше подходят для офиса, то в жилые помещения можно выбрать шторы-плиссе, которые смотрятся по-домашнему.

 

Пленки

Есть огромный выбор светоотражающих пленок, которые можно клеить на поверхность стекол. Они отличаются степенью прозрачности, что позволяет подобрать оптимальный вариант. Выделяют несколько видов пленок, которые помогут оградить помещения от солнца тепла:

 

  1. Фольгированные. Позволяют полностью перекрыть поступление солнечного света и тепла. Они продаются в рулонах и прочно прилипают к предварительно смоченному стеклу. Есть много моделей по степени прозрачности.

  2. Тонировочные. Полимерные полотна могут иметь самый разнообразный окрас, обернутый к улице. Есть и зеркальные модели, которые придают особый шарм. Такие пленки имеют клеевой слой, с помощью которого и удерживаются на стеклах. Как правило, купить или заказать такие материалы можно в специализированных оконных магазинах.

  3. Атермальные. Отлично защищают от нагрева и снижают светопропускные способности окон. Такие изделия также используют для тонирования автомобиля

  4. Матовые. Наиболее доступный материал, который позволяет быстро снизить нагрев и поступление света. Пленки можно наклеивать частично или полосами оставляя фрагменты для обзора.

 

Пленки являются наиболее удобным вариантом изменения степени освещения и нагрева комнаты. Они универсальны, поскольку могут использоваться на любых уже установленных окнах. Полотно фильтрует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение без существенного снижения видимости. Материал не утяжеляет конструкцию, простой в монтаже и может прослужить не менее 5 лет. При этом есть обширный ассортимент по цвету, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

 

Матирование стекол

Современные производители предлагают на заказ матовые стеклопакеты, которые особенно актуальны в панорамном остеклении. Могут быть комбинированными с прозрачными полотнами, что позволяет создать оптимальный контраст, подчеркнув достоинства интерьера и экстерьера. Матирование ухудшает обзор, но позволяет нормализовать нагрев и освещение в доме.

 

Светорассеивающие непрозрачные стекла

Есть модели стекол с шероховатой поверхностью, которые обеспечивают эффективное светорассеивание по всему помещению. Это специальные модели, которые способствуют качественному естественному освещению и минимизируют нагрев помещения. Мелкие крупинки на поверхности стекла преломляют лучи и обеспечивают их рассеивание.

 

Электрохроматические модели

Дорогой, но практичный вариант решения проблемы с избыточным нагревом и освещением. Это современные электронные стекла, которые могут менять свою степень прозрачности в зависимости от заданных параметров. Системы работают от электроэнергии и управляются с пульта.Изменение прозрачности окон с матовой на прозрачную или наоборот, можно осуществить одним нажатием кнопки. Ключевой недостаток – высокая стоимость.

 

Это основные способы, как можно изменить прозрачность стекол и повлиять на поступление света и тепла в помещение. Большой выбор способов позволяет подобрать наиболее удобный практичный вариант для каждого.

Нужна помощь при выборе окна?

Для этого отправьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Акция!