Top.Mail.Ru

Фурнитура для деревянных окон

Фурнитура для деревянных окон

Деревянные окна за последние десятилетие существенно преобразились в конструктивном и функциональном плане. Современные модели, созданные из трехслойного клееного бруса, оснащаются прогрессивными механизмами управления. За счет этого их возможности совсем не уступают пластиковым аналогам.

 

Качественная фурнитура для деревянных окон предоставляет пользователю широкую вариацию положений и функций активных створок. Более того, покупатель сам вправе выбирать механическую оснастку заказных конструкций.

 

Особенности подбора фурнитуры

 

В классическом варианте оконная фурнитура для деревянных окон включает петли, крючки, шпингалеты, ручки и запорные механизмы. Именно таким набором были оснащены оконные конструкции советских времен. Их выбор не составлял особого труда поскольку в большей степени сводился к подбору моделей по прочности и внешнему виду.

 

В настоящее время даже обычные деревянные окна можно немного модернизировать за счет установки петель нового типа. Они позволяют выполнять настройку положения рамы в трех плоскостях. Такая регулировка обеспечивает максимально точное закрывание створок и хорошие показатели герметичности. Использование навесов предоставляет пользователю удобство пользования и гарантирует надежность таких изделий в процессе эксплуатации.

 

Фурнитура для деревянных окон со стеклопакетом – это более сложные механизмы, которые по качеству и функционалу являются идентичными ПВХ моделям. За счет этого натуральные окна можно открывать в трех плоскостях поворотом ручки управления. В процессе подбора фурнитуры к современным деревянным окнам нужно не забывать о таких моментах:

 

  1. Фурнитура для деревянных окон со стеклопакетом должна иметь высокое качество исполнения и соответствовать установленным ГОСТам. Четко прописанные требования указаны для разных оконных систем, что позволяет подобрать идеальный вариант для любой конструкции по массе и техническим характеристикам.
  2. При выборе навесов важно выбирать модели, которые имеют запас прочности минимум в 10%. Это позволит избежать проблем с провисанием створки в процессе эксплуатации.
  3. Рекомендовано, чтобы выбранная фурнитура имела удобную регулировку механизмов. Это позволит владельцу обеспечить полное обслуживание оконных конструкций, включая настройку плотности, прилегания створки и перевода на режимы зима/лето.
  4. Все производители указывают минимальное количество циклов закрывания/открывания конкретного оснащения. Важно, чтобы данная цифра была не меньше 10 тысяч. При этом специалисты рекомендуют устанавливать в деревянные евроокна механизмы, рассчитанные на 60 тысяч циклов и больше. Таким образом можно быть уверенным, что ресурса хватит на все время эксплуатации.

Прежде чем купить фурнитуру для деревянных окон со стеклопакетом, важно четко понимать, что качественное оснащение не может иметь крайне низкую стоимость. Более того, попытки экономии на запорных механизмах, петлях и других комплектующих это заведомо проигрышная попытка снизить стоимость окна. Низкокачественная фурнитура приведет к быстрой поломке, заклиниванию, проблемам с управлением и т.д.

 

Оконная фурнитура для деревянных окон: классификация

 

Наиболее простую оснастку имеют классические двухрамные и финские модели окон. На них установлены обычные петли и простой механизм закрывания створки. Проветривание можно выполнять с помощью созданных форточек с крючками или шпингалетами. На створках могут устанавливаться защелки или врезные замки.

 

Деревянные евроокна в зависимости от используемой фурнитуры могут иметь различные варианты открывания створок:

 

  • распашные с открыванием влево или вправо;
  • раздвижные предусматривают монтаж направляющих для перемещения створки в плоскости окна;
  • в зависимости от фурнитуры окна могут открываться в вертикальной, горизонтальной плоскости и отклоняться на проветривание;
  • при создании больших панорамных конструкций для террасы створки могут сдвигаться в сторону по принципу гармошки или отъезжать по направляющим.

Также существует классификация по значимости механизмов:

 

  1. Основой для любого окна выступает комплект нижних и верхних петель, которые обеспечивают поворот створки. Также важное значение имеют зацепы для максимально эффективного прижима к раме.
  2. На втором месте находится фурнитура, отвечающая за поворот створки под углом.
  3. Вспомогательные приспособления, которые отвечают за отклик всех механизмов при повороте ручки управления. При смене положения меняется направленность перемещения створки.
  4. Менее значимыми элементами конструкции считаются ручки, замки, ограничители, блокираторы и вспомогательные системы от взлома. Отдельно стоит выделить клапаны для проветривания при закрытом окне.

 

Фурнитура деревянных окон со стеклопакетом может контрастно отличаться ценой в зависимости от несущих способностей, используемого материала и бренда производителя. При этом нужно понимать, что оптовые закупки являются более выгодными, чем розничные. Соответственно, производитель окон, который имеет прямые партнерские отношения с изготовителями фурнитуры предлагает клиенту более привлекательную цену, чем розничные сети.

 

Виды фурнитуры по способу открывания

 

Это один из важнейших критериев в выборе деревянных окон, поскольку от механизма открывания зависит удобство дальнейшей эксплуатации. Основные разновидности фурнитуры:

 

  1. Поворотная с вертикальным подвесом. Наиболее распространенный классический вариант. Такой механизм позволяет распахивать активную створку влево-вправо.
  2. Среднеподвесная. Предоставляет возможность выполнять поворот створки на 180° без дополнительной фиксации. Такие модели окон имеют ограничители откидывания и съемные ручки.
  3. Поворотно-откидная. Возможно правое или левое открывание с распахиванием на 160°.
  4. Механизмы для фрамуг. Фурнитура монтируется на складные и раздвижные модели.

 

Все эти варианты могут устанавливаться на любую створку деревянного окна, тем самым обеспечивая необходимую функциональность конструкции.

 

Монтаж и регулировка

 

Современные деревянные евроокна – многофункциональные конструкции, которые по своим возможностям не уступают пластиковым и алюминиевым аналогам. Кроме стандартных режимов они могут оснащаться дополнительными элементами: антивандальными системами, гребенками, детскими замками, москитными сетками и т.д.

 

В классической комплектации створки оснащаются петлями, запорными цапфами и ответными планками. При откидном варианте предусматриваются блокираторы от неправильного открывания. Кроме этого с фурнитурой идут крепежи и детальная инструкция для самостоятельного монтажа. На практике установку механизмов лучше доверить профессионалам, что обеспечит качество работы и четкость переключения режимов.

 

Для установки оконной фурнитуры нужно выполнить следующие манипуляции:

 

  1. В первую очередь проводится монтаж запорных механизмов. Если в их нет надобности, то просто устанавливаются заглушки, которые обеспечат корректность работы остальной фурнитуры.
  2. В соответствии шаблона размечаются точки фиксации петель. После просверливание профиля выполняется их крепление.
  3. После этого на ответной части рамы делается разметка для прикручивания петель.
  4. Подвесив створку, устанавливают цапфы, ответные планки, ручки и вспомогательные элементы механизма.
  5. Устанавливая поворотно-откидное окно, дополнительно крепятся ножницы и блокиратор опрокидывания.

 

Чтобы деревянные окна служили долго и четко выполняли возложенные функции, следует использовать только качественную фурнитуру. Более того, установку механизмов должен выполнить профессионал, что позволит быть уверенным надежности системы.

 

Нужна помощь при выборе окна?

Для этого отправьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Акция!