Top.Mail.Ru

Деревянные окна: преимущества и недостатки

Деревянные окна: преимущества и недостатки

Основные преимущества деревянных окон

 

В последнее время во всем мире все больше людей отказывается от искусственных строительных материалов. Дело не в низких эксплуатационных характеристиках, а в вопросе экологичности. Полимерные оконные конструкции несут потенциальную угрозу для человека и окружающей среды. Не секрет, что некоторые металлопластиковые окна могут выделять потенциально опасные пары, особенно при высоком нагреве. В этом плане достоинства деревянных окон очевидны, поскольку это натуральный и абсолютно безопасный материал.

 

Главные преимущества деревянных окон:

 

1.    Широкий выбор материалов

 

 Современные окна могут выполняться из древесины разных пород, что существенно влияет на характеристики, цену и внешний вид изделий. Популярные варианты:

 

·   Сосна – наиболее востребованный и доступный вариант с отменными показателями сохранности тепла в доме. Это мягкий податливый материал, позволяющий создавать оконные конструкции сложных форм.

·   Лиственница – надежный и устойчивый материал с интересным природным рисунком и золотым оттенком. Имеет высокие показатели теплоэффективности и защиты от шума.

·   Дуб – древесина отличается высокой прочностью и роскошным внешним видом. Придает интерьеру шика и уюта. Материал обладает поразительными характеристиками, которые во многом превосходят металлопластиковые модели.

 

Деревянные окна могут производиться и из других пород древесины, но это наиболее затребованные.

 

2.    Срок эксплуатации

 

Современные модели, выполненные из клееного бруса, имеют повышенные показатели прочности. Дополнительное защитное покрытие рам обеспечивает отменную устойчивость перед негативными климатическими воздействиями. Это позволяет уверенно говорить, что срок службы даже бюджетного варианта из сосны на 5-10 лет превышает показатели ПВХ моделей. А если говорить о дубовых окнах, то они могут эксплуатироваться более 100 лет без потери качества с минимальным обслуживанием.

 

3.    Эстетика

 

Неоспоримым плюсом деревянных окон является их благородный внешний вид. Натуральные текстуры и рисунок гармонично вписываются практически в любой интерьер и экстерьер строения. При этом поверхности могут дополнительно обрабатываться тонером, краской и покрываться лаком. Это позволяет гармонично вписать изделия в общее оформление дома.

 

4.    Экологичность

 

Это, наверное, основной козырь деревянных окон, поскольку натуральная древесина является безопасным материалом. Клееный брус не выделяет никаких паров, опасных веществ или канцерогенов даже при сильном нагреве солнечными лучами. Древесина не вступает в химические реакции с агрессивными веществами, и является стабильной.

 

5.    Климат

 

Натуральная древесина имеет в своей структуре микропоры, через которые в помещение попадает свежий воздух. Деревянные окна «дышат», создавая в доме оптимальный микроклимат для человека. Кроме этого древесина имеет возможность отвода избыточной влаги, что исключает проблему запотевания стекол и появления потенциально опасной плесени и грибка.

 

6.    Изоляция

 

Древесина обладает минимальными показателями звуко- и теплопроводности. За счет это сводятся к нулю тепловые потери, и минимизируется возможность проникновения шумов с улицы. Это дарит комфорт и позволяет экономить на отоплении.

 

7.    Функциональность

 

Современные модели деревянных окон оснащены качественной фурнитурой, которая обусловливает широкие возможности. Функционал активных створок включает различные варианты открытия и прочного запирания. Кроме этого рамы могут оснащаться дополнительными механизмами для проветривания. По функционалу они не уступают аналогам из ПВХ.

 

 

Недостатки деревянных окон

 

Как и любая другая продукция, деревянные окна имеют и слабые стороны. Их важно отметить, поскольку потребитель всегда основывает свой выбор на совокупности положительных и негативных моментов.

Рассмотрим основные недостатки деревянных окон:

 

     1. Цена. Стоимость древесины довольно высока, что сказывается на окончательном ценнике готового изделия. При этом не нужно забывать о процессе обработки, который является трудоемким.

 

    2. Уход. Еще один минус деревянных окон – это периодическое обслуживание. Кроме мойки стекла и чистки профиля, такие модели каждые 10-15 лет требуют обновления лакокрасочного покрытия.

 

    3.  Деформация. Недостаточный уход или неблагоприятные условия в самом помещении (повышенная влажность из-за отсутствия вентиляции в помещении) может привести к разрушению защитного слоя, после чего древесина начинает активно впитывать влагу и может незначительно деформироваться.

 

Это основные слабые стороны деревянных окон, которые нужно учитывать при выборе натуральных конструкций.

 

 

Вывод

 

Современные деревянные окна – это высококачественные и надежные конструкции с потрясающими техническими характеристиками и уникальным внешним видом. Системы имеют ряд неоспоримых преимуществ и длительный период эксплуатации. Но за качество приходится платить больше и не забывать о периодическом обслуживании, которое влияет на удобство использования и срок службы. 

Нужна помощь при выборе окна?

Для этого отправьте номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Акция!